Programação

Cronograma de atividades previstas no
 

I Seminário Internacional de Estudos Estratégicos, Geopolítica
e Integração Regional: Desenvolvimento e Soberania na América do Sul

 

 
Para realizar sua inscrição clique aqui.
 

Programação

 

Dia 19/junho

Abertura do SIEEGI

Local: UNILA, Parque Tecnológico de Itaipú (PTI)

9-17h – Credenciamento

 

9h – 12h

Mesa de Debate I:

Geopolítica da Mídia e dos Meios de Comunicação”

(Local: Bloco 8, Espaço 3, Sala 2)

 

Conferencistas debatedores

Pedro Brieger

Diretor do NODAL, Noticias de América Latina y el Caribe

Joaquim Palhares

Diretor da Agência Carta Maior

Aram Aharonian

Fundador da TELESUR e presidente da FILA, Fundación para la Integración Latinoamericana, FILA

 

Intervalo  12h – 13:30h

 

13:30-17h

Mesa de Abertura

“Desafios e Perspectivas para a Soberania, Desenvolvimento e Integração Regional

na América do Sul”

(Local: Bloco 12, Espaço 3, Sala 2)

Lucas Kerr Oliveira

NEEGI, CIIRI, PPG-ICAL, Observatórios da Integração, Energia e BRICS

Luciano Wexell Severo

Observatório da Integração Econômica, PPG-ICAL

Wolney Carvalho

Programa de Pós-Graduação em Integração Contemporânea da América Latina (PPG-ICAL)

Aram Aharonian

Fundador da TELESUR e presidente da FILA, Fundación para la Integración Latinoamericana, FILA

 

 

17h – 18h – Intervalo

 
 

18h – 21h

 

Mesa de Debate II:

“Desafios e Perspectivas para a Soberania, Desenvolvimento e Integração Regional

na América do Sul”

(Local: Auditório César Lattes, no PTI)

Conferencistas debatedores

Mediadores: (UNILA)

Lucas Kerr Oliveira

Victório Henrique Oxilia Davalos

Ex-Diretor da OLADE, Universidad Nacional de Asunción, UNA (Paraguai)

Thiago Mitidieri

Associação de Funcionários do Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social (BNDES)

Diego Pautasso

CEBRAPAZ-RS; CMPA; UFRGS (Brasil)

Juan Pastor Gonzalez

Universidad Nacional Arturo Jauretche (Argentina)

 

 
 
 
 
 
 

 

Dia 20/junho

Eixo 1. “Perspectivas para o Desenvolvimento”

Local: UNILA, Parque Tecnológico de Itaipú (PTI)

8h-9h – Acesso à Barreira de Entrada do PTI

 

8h30min – 12h

Grupos de Trabalho (GTs) de Apresentações de Trabalhos Científicos e Artigos Acadêmicos – Artigos Completos e Resumos Expandidos

(mais detalhes aqui)

GT 1 – Estratégias de Desenvolvimento Nacional, soberania, indústrialização,  desnacionalização e desindustrialização

GT 2 – Estudos Estratégicos e Integração Regional em Segurança e Defesa, Indústria e Tecnologia

GT 3 – Geopolítica das Fronteiras e Regiões Periféricas, Território e Transfronteirização

GT 4 – Integração de Infraestrutura na América do Sul, Planejamento e Geopolítica Energética

GT 5 – Integração Econômica e Comercial na América do Sul

GT 6 – Integração Político-Institucional e Instituições na América do Sul

 

 

  

 

9:30 – 12h

III Foro El Futuro de la Integración Regional

Cerimônia de lançamento do CLIF

Centro Latinoamericano de Estudos da Integração Financeira

Jorge Marchini, Luciano Wexell Severo, Marisa Duarte, Katiuska King Mantilla

FILA, IADE, Observatório da Integração Econômica, NEEGI

12h-13:15 – Intervalo

 

 

 

13:30-17h

Mesa de Debate III:

Desafios para o Desenvolvimento na América do Sul”

(Local: Auditório César Lattes, no PTI)

Mediador: Luciano Wexell Severo (UNILA)

Luis Vignolo

Fundación Vivián Trías (Uruguay)

Katiuska King Mantilla

Ex-Ministra coordinadora de Política Económica (Ecuador) 

 Guillermo Carmona

Diputado nacional de Argentina

Jorge Marchini

Universidad de Buenos Aires, UBA (Argentina)

17:00-18:00 – Intervalo

18:00 – 21:00

Mesa de Debate IV:

Perspectivas para o Desenvolvimento na América do Sul”

(Local: Auditório César Lattes, no PTI)

Mediador: Wolney Carvalho (UNILA)

Nilson Araújo de Souza

UFMS e Belas Artes (Brasil)

Silvio Torres Chávez

Universidad Internacional Tres Fronteras, UNITER (Paraguay)

Marisa Duarte

Instituto Argentino para el Desarollo Econômico, 

IADE (Argentina)

Fernando Porta

Universidad Nacional de Quilmes (Argentina)

 
 
 

8h-9h – Acesso à Barreira de Entrada do PTI

Dia 21/junho

Eixo 2. “Geopolítica, Estudos Estratégicos e Defesa”

Local: UNILA, Parque Tecnológico de Itaipú (PTI)

8h30min-12h

Grupos de Trabalho (GTs) de Apresentações de Trabalhos Científicos e Artigos Acadêmicos – Artigos Completos e Resumos Expandidos

(mais detalhes aqui)

GT 7 – Desenvolvimento Econômico e Soberania, Finanças e Comércio Internacional

GT 8 – Desenvolvimento local, Desenvolvimento Social e Sustentável

GT 9 – Integração Sociocultural, Identidades e migrações na América Latina

GT 10 – Geopolítica dos conflitos contemporâneos, Segurança Internacional e Segurança Regional

GT 11 – Relações Sul-Sul, Pensamento Político-Estratégico e Geopolítico desde a América do Sul

12h-13:15 – Intervalo

 

10:00 – 12:00

Debate Acadêmico:

“Os 100 anos da Reforma Universitária de Córdoba”

(Local: PTI, Sala Florestan 1)

Representantes dos movimentos estudantis da Argentina, Brasil, Paraguai e Uruguai 

 

 

 10h – 11h

Reunião da Rede de Grupos de Pesquisa em Estudos Estratégicos, Geopolítica e Integração Regional na América do Sul

11h – 12h

Fórum em Defesa da Integração Sul-Americana

(Local: Campus PTI – UNILA, Auditório Milton Santos)

Dia 21/junho

 

 

13:30-17h

Mesa de Debate V

Geopolítica da América do Sul e o pensamento geopolítico sul-americano”

(Local: Auditório César Lattes, no PTI)

Mediador: Lucas Kerr de Oliveira (UNILA)

Aldomar Arnaldo Rückert

Universidade Federal do Rio Grande do Sul, UFRGS (Brasil)

Gustavo Rojas

Centro de Análisis y Difusión de la Economía Paraguaya, CADEP (Paraguay)

Marcos Methol Sastre

Asociación Alberto Methol Ferré (Uruguay)  

Fernanda das Graças Correa

Associação Brasileira de Geopolítica, ABRASGEO, Escola Superior de Guerra, ESG (Brasil)

 Raphael Padula

Universidade Federal do Rio de Janeiro,UFRJ (Brasil)

17h-18h – Intervalo

17h-18h – Lançamento de Livros

Prof. Marcelo Gullo Omodeo – UNLa

 

18h-21h

Mesa de Debate VI:

Estudos Estratégicos e Defesa

na América do Sul”

(Local: Auditório César Lattes, no PTI)

Mediador: João Jung (Presidente do ISAPE)

Alcides da Costa Vaz

Associação Brasileira de Estudos de Defesa, ABED

Marcelo Gullo Omodeo

Universidad de Lanús, UNLa (Argentina)

Graciela de Conti Pagliari

Universidade Federal de Santa Catarina (Brasil)

Eduardo Munhoz Svartman

Universidade Federal do Rio Grande do Sul, UFRGS (Brasil)

Miguel Ángel Barrios

Instituto Universitario Sudamericano (Argentina)

 
 
 
 

 

Dia 22/junho

Eixo 3. Desafios para a Integração Regional

Locais: UNILA, Campus JU (manhã) e UNILA, Campus PTI (tarde e noite)

14h-15h – Acesso à Barreira de Entrada do PTI

14h30-17h30

Mesa de Debate VII:

Desafios e Perspectivas para a Integração Regional na América do Sul”

(Local: Auditório César Lattes, no PTI)

Mediador: Prof. Dr. Pablo Felix Friggeri (UNILA)

Arthur Koblitz

Associação de Funcionários do BNDES (Brasil)

 Paula Giménez

Universidad Nacional de Cuyo (Argentina)

Leonardo Granato

Universidade Federal do Rio Grande do Sul, UFRGS

Pedro Silva Barros

Unión de Naciones Sudamericanas, UNASUL

Mara Espasande

Universidad Nacional de Lanús , UNLa (Argentina)

17h30-18h – Intervalo

17h30-18h – Lançamento de Livros

Prof.a Mara Espasande – UNLa

18h-20h

Mesa das Conferências de Encerramento

Desafios para a Integração Regional na Tríplice Fronteira Brasil-Argentina-Paraguai”

(Local: Auditório César Lattes, no PTI)

Nilton Aparecido Bobato

Prefeitura de Foz do Iguaçu, Brasil

Marcela A. González

Municipalidad de Puerto Iguazú, Argentina

Magda Gómez de Sánchez

Municipalidad de Ciudad del Este, Paraguay

 Prof. Nielsen de Paula Pires

Ex-Reitor da UNILA

 

 

 
 

 

 

 

19 a 23/junho

Programação Técnica, Reuniões de Grupos de Pesquisa, Oficinas Acadêmicas

e demais atividades Técnico-Científicas

 

 

19/junho – Visitas técnicas oficiais

13:30-16h

Visita Técnica a Itaipu Binacional

Atividade exclusiva para os participantes previamente inscritos nesta atividade

(Local: Centro de Recepção de Visitantes do Complexo de Itaipu)

Dia 20/junho

9:30-12h

II Foro El Futuro de la Integración Regional

Lançamento do

Centro Latinoamericano de Estudos da Integração Financeira, CLIFF

(Local: Campus PTI-UNILA)

Dia 21/junho

10h – 11h

11h – 12h

Reunião da Rede de Grupos de Pesquisa em Estudos Estratégicos, Geopolítica e Integração Regional na América do Sul

Fórum em Defesa da Integração Sul-Americana

(Local: Campus PTI – UNILA, Auditório Milton Santos)

Dia 21/junho

 10h – 12h

(Local: PTI, Florestan Fernandes 1)

Debate Acadêmico

Os 100 anos da Reforma Universitária de Córdoba”

Representantes dos movimentos estudantis da Argentina, Brasil, Paraguai e Uruguai

23/junho

10h-16h

Horários para a realização de Visitas às instalações de Itaipu Binacional pelos congressitas interessados

(Local: Centro de Recepção de Visitantes do Complexo de Itaipu)

10h-12h

Reuniões de Grupos de Pesquisa

(Local: Campus UNILA-JU, Jardim Universitário)

14h-17h

Reuniões de Grupos de Pesquisa

(Local: Campus UNILA-JU, Jardim Universitário)

 
 
 

 
 

Para realizar sua inscrição clique aqui.

Anúncios

Blog no WordPress.com.

Acima ↑

%d blogueiros gostam disto: